今年も“ヨウズ”の季節がやってきましたね。
 何?“ヨウズ”って。という方も少なくないかと思いますので、詳しくは【グルメ・スイーツ/ダイエットに、メタボ解消に!食べてますか?ヨーズ。】をご覧ください。
 さて、タイトル通り、今年はとにかく“ヨウズ”が安いです。ついまた買っちゃいました。

 どれほど安いかというと、コチラ↓↓↓

 1kg当り1.98元となっています。少し前に買いに行った時は1kgが3.56元でしたが、最近また値下げしました。(※ 店頭の広告表示では500g当りの値段で書かれています。)
 例年は一つ買うと大体10元、安くても8元くらいはしたものですが、上の写真にある通り、一つ2元で買えてしまいました。
 10元くらいしたのが数年前の元最低レートの時だから約120円、今は元レートがかなり上がっていますがそれでも2元なので約40円、といったところでしょうか。とにかく値下げし過ぎです。
 一つが大きいので、これを一人で食べ切るのはなかなか大変かと思いますが、一つ丸々食べても40円です。これは超お買い得ですね。しっかり食べてビタミン補給と血液サラサラ効果を期待しましょう!

Sponcer Link




[新着記事をブラウザでお知らせ]

ランキングに参加中
にほんブログ村 海外生活ブログ 中国情報(チャイナ)へ人気ブログランキングへ 人気ブログをblogramで分析